Преимущества монолитно-каркасной технологии возведения зданий, а это в первую очередь возможность строить быстрее, надежнее, дешевле, предлагая при этом заказчику различные архитектурно- планировочные решения, по достоинству были оценены строителями. Это подтверждает официальная статистика: в общем объеме строящихся зданий возведение по монолитно-каркасной технологии занимает около половины.

Но даже такой прогрессивный метод как монолитное строительство, не позволяет строить эффективно без использования необходимого современного оборудования - опалубки, которая является формой, неким конструктором для бетонных конструкций различного очертания и назначения. Поэтому высокие темпы роста монолитного строительства обуславливают и рост на рынке опалубочных систем. Опалубка для монолитного строительства - некий каркас, конструктор, форма для бетонных конструкций различного очертания и назначения. Опалубочная система - понятие, включающее опалубку и элементы, обеспечивающие ее жесткость и устойчивость, крепежные элементы, поддерживающие конструкции, леса.

Виды и назначение отдельных элементов опалубок и опалубочных систем:

опалубка - форма для монолитных конструкций;

щит - формообразующий элемент опалубки, состоящий из палубы и каркаса;

палуба - элемент щита, образующий его формующую рабочую поверхность;

опалубочная панель - формообразующий плоский элемент опалубки, состоящий из нескольких смежных щитов, соединенных между собой с помощью соединительных узлов и элементов и предназначенный для опалубливания всей конкретной плоскости;

блок опалубки - пространственный, замкнутый по периметру элемент, изготовленный целиком и состоящий из плоских и угловых панелей или щитов.

Современные опалубочные системы можно классифицировать по различным критериям. По области применения - опалубки для стен, перекрытий, колонн, лифтовых шахт, и др. Разработаны также опалубочные системы для выполнения специальных задач: опалубка кольцевых стен с изменяемым радиусом; переставная опалубка; туннельная опалубка; односторонняя опалубка, и др.

При этом специалисты отмечают, что это достаточно условное деление, так как опалубочные системы, например, для стен могут позволять изготавливать и колонны. Присутствуют на рынке и многофункциональные, универсальные опалубки.

По конструктивным особенностям опалубки могут быть рамными и балочными. Рамные и балочные опалубки применяют при строительстве различных конструкционных элементов: стен малоэтажных и высотных зданий различной конфигурации, перекрытий, колонн, шахт лифтов, и т.д.

Чаще всего специалисты разделяют опалубочные системы на четыре основных категории - стеновую для горизонтальных поверхностей; стеновую для вертикальных поверхностей; стеновую ползущую (скользящую); опалубку для возведения круглых или закругленных конструкций. Эта дифференциация тоже достаточно условна, так как каждый из этих видов опалубки имеет свои подвиды.

Компания «Хозстройинструмент» осуществляет производство опалубки различных видов, в том числе балочно-ригельной опалубки. Предложение этой ригельной опалубочной системы обусловлено существованием большого сегмента строительного рынка, нуждающегося в опалубочной системе высокого качества и невысокой стоимости. Конструктивно эта опалубочная система представляет собой стянутый металлическими ригелями щит из двутавровых деревянных балок и фанеры. Очень гибкая система привязок позволяет быстро опалубить любую конструкцию: от конусной стены до перекрытия. Колонны высотой до 15м., встроенные консоли и капители, сложные формы, квадратные и прямоугольные сечения - всё возможно. При этом несущая способность опалубки просто фантастическая - 10т/м2. Деформативная стойкость, надёжность и быстрота опалубливания и разопалубливания, простота конструкции и инженерных расчетов заслуживает самые высокие оценки
Это современная система стеновой опалубки, которая позволяет облегчить процесс строительства и конструктивно исключить подгонки и использование массивного оборудования и специальной предварительной подготовки.

Балочно-ригельная опалубка применяется в монолитном строительстве различных зданий и сооружений, универсальна и состоит из каркасных щитов, собираемых в заводских условиях и на стройплощадке.

В качестве палубы щита используется ламинированная фанера толщиной 18 и 21 мм. Разнообразие размеров щитов дает возможность оптимально подобрать опалубку для любых объектов. Применение балочно-ригельной стеновой опалубки позволяет возводить разнообразные монолитные железобетонные конструкции, имеющие ровные поверхности, практически не требующие дополнительной обработки для осуществления отделочных работ.

Наша компания осуществляет поставки опалубки стандартными комплектами для колонн сечения 400х400, 500х500, 600х300, 600х400, 600х600, 650х650, 700х600, 700х700, 750х750 мм. Возможно производство опалубки для колонн любого сечения.