Некоторые специалисты утверждают, что универсальные сборно-щитовые опалубочные системы впервые появились не где-нибудь, а в Советском Союзе в 1970-х годах, откуда и были позаимствованы практичным и быстрым на подъем Западом. В те времена опалубочная система была громоздкой и тяжеловестной: для ее траспортировки требовался целый железнодорожный состав. Тем не менее, ее перевозили и по России, и по странам Восточной Европы: новинка оказалась чрезвычайно полезной и нужной. Причем наши инженеры выезжали за рубеж и объясняли местным строителям, как правильно устанавливать систему. 

В настоящее время российские заводы производят сборно-щитовые опалубочные системы, которые ни в чем не уступают импортным, в то же время выгодно отличаются по цене. В эпоху массового монолитного домостроения эти системы как никогда востребованы и просто незаменимы. Признанным лидером в производстве сборно-щитовых опалубочных систем в России является предприятие "Агрисовгаз". 

ООО "Агрисовгаз" - предприятие европейского уровня, созданное в 1990 РАО "Газпром". В его состав входят заводы алюминиевых и стальных конструкций, оснащенные технологическим оборудованием лучших западно-европейских фирм. На них производятся современные опалубочные системы из алюминиевого и стального оцинкованного профиля практически для всех областей монолитного строительства — от жилых домов до таких сложных сооружений, как тоннели и мосты. Современное оборудование позволяет изготавливать высокоточный катаный профиль для каркасов необходимой конфигурации, благодаря чему достигаются оптимальные весовые показатели при высокой жесткости и прочности. 

"Первая Опалубочная Компания" - официальный дилер ООО "Агрисовгаз". Мы предлагаем опалубочные системы, изготовленные на этом современном предприятии, вместе со всеми необходимыми комплектующими: ламинированной фанерой крепежными элементами и т. д. Мы работаем с клиентами и обеспечиваем обратную связь, на основании которой завод постоянно совершенствует свои системы. Такое разделение функций позволяет четко и быстро реагировать на все требования рынка. 

Остановимся вкратце на технических характеристиках и номенклатуре опалубочных систем производства ООО "Агрисовгаз". 

Стеновая опалубка (и алюминиевая, и стальная) рассчитана на давление бетонной смеси 80 кПа (8 т на кв.м.). (Многие производители ограничиваются цифрой 50 кПа, а это означает в итоге меньшую скорость возведения стен). Прогиб не превышает 1/400 пролета. Предельные отклонения габаритов щитов — 0; -2 мм. Максимальная нагрузка на подмости — 180 кг/кв.м. Разнообразие размеров щитов позволяет оптимально подобрать опалубку для любых объектов. Высота щитов варьируется от 0,6 до 3,3 м, ширина — от 0,25 до 2,4 м. Могут быть изготовлены щиты нестандарных размеров. В качестве палубы щита используется ламинированная фанера толщиной 18 мм; плотность ламината составляет 120 см/г³. 

Применение стеновой опалубки обеспечивает получение разнообразных монолитных бетонных конструкций, имеющих ровную поверхность, практически не требующую дополнительной подготовки для осуществления отделочных работ, что значительно ускоряет строительство. 

Конструкция щитов обеспечивает из произвольное комбинирование в вертикальном и горизонтальном положениях. 

Предлагаемая опалубочная система позволяет демонтировать ее целиком по перестановке. Снимаются угловые элементы, затем карты, составленные из нескольких щитов, краном переставляются на новое место. Так обеспечивается максимальная скорость монтажа. 
Компания предлагает также опалубку колонн различных сечений.

Бетону безразлично, в какую опалубку ложиться — нашу или не нашу. При равном качестве — в чем же преимущество опалубки отечественного производства перед импортной?

Разумеется, главное преимущество — в цене. Отечественная сборно-щитовая опалубка в полтора-два раза дешевле своих импортных аналогов (и алюминиевая, и стальная). Важнейшим же преимуществом является возможность оперативной докомплектации заказа — вплоть до отдельного замка. С импортной опалубкой уйдет не одна неделя на то, чтобы пополнить заказ.

И, наконец, сроки изготовления и поставки отличаются на порядок. Дорогую импортную опалубку никто не держит на складе, тогда как "Агрисовгаз" всегда имеет из склада весь ассортимент стандартных щитов, что делает любой заказ максимально доступным.

Следующий важный вопрос: что предпочесть — алюминий или сталь? При одинаковых технических характеристиках и сопоставимой цене стальная система оказывается намного тяжелее алюминиевой. Для алюминиевой опалубки порой и кран не нужен: малый вес — неоспоримое преимущество.

Однако приходится констатировать, что строительная культура все еще не соответствует высококачественной, высокоточной и "деликатной" опалубке. Мы привыкли работать кувалдой и ломом. Стальная опалубка перенесет подобное обращение, алюминиевая — нет. Ее использование требует строгого соблюдения технологической дисциплины при строительстве, точного выполнения всех технических условий и сроков. Ее нельзя отдирать от перестоявшего бетона ломом. Поэтому многие руководители строительных организаций приобретают стальную опалубку, понимая, что алюминиевая их рабочим пока "не по зубам". Повышение культуры строительства и ее приближение к мировым стандартам — чрезвычайно актуальная задача для всего отечественного строительного комплекса.

Сотрудники "Первой Опалубочной Компании" помогут разобраться в специфике использования опалубочного оборудования. Наши инженеры готовы выехать на объект, произвести обучение специалистов, шеф-монтаж. В случае серьезного и долгосрочного сотрудничества, данные услуги входят в стоимость контракта.

Чья опалубка лучше?