Использование дополнительных приспособлений при строительстве жилых и промышленных зданий позволяет не только укрепить сооружений и сделать его ровнее, но и помогает сократить время на возведение домов. Одним из таких удобных приспособлений считается специальная щитовая опалубка для фундамента, стен и перекрытий. Для фундамента чаще всего используется ленточная опалубка.

Что это

Опалубка для ленточного фундамента представляет собой конструкцию из щитов и дополнительных сооружений. Она проходит по всему периметру будущего здания. Ленточная опалубка при строительстве протягивается полностью под всеми внутренними и наружными стенами сооружения. Таким образом происходит укрепление здания, а также исключается возможность разрушения дома при проседании фундамента. Чаще всего такой вид опалубки выбирают для создания подвала и цокольного этажа.

Любопытно, что для дополнительного укрепления ленточной опалубки используется сварная арматура. Залитый в фундамент бетон обычно застывает достаточно долго – 15 дней летом и примерно 28 дней в холодное время года. Именно поэтому опалубка должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать этот период.

Типы конструкций для ленточного фундамента

Различают типы опалубки по материалу для возведения конструкции, а также особенностям постройки.

Особенности конструкции

Ленточная опалубка бывает следующих конструкционных типов:

  1. Разборная. Такой вид приспособления для заливки бетона собирается непосредственно перед заливкой материала, а разбирается сразу после его затвердевания.
  2. Неразборная, то есть несъемная. Из названия понятно, что эта конструкция устанавливается под фундамент будущего дома и не удаляется после того, как бетон затвердеет. Так опалубка дополнительно утепляет здание и укрепляет его.
  3. Комбинированная конструкция. Это такой тип опалубки, в котором присутствует как разборная часть – щиты, так и неразборная – плиты утеплителя из пенополистирола, их не убирают после заливки бетона.

Ранее в строительстве зданий использовалась разборная опалубка, но в последнее время строители все чаще выбирают неразборную или комбинированную конструкцию.

Материал для опалубки

Ленточная щитовая опалубка для фундамента может состоять из дерева, металла или пластика. Более распространены деревянные щиты для опалубки фундамента, так как это наиболее дешевый материал.

Металлические и пластиковые конструкции применяются в промышленном строительстве и чаще всего их просто арендуют. Это позволяет сэкономить время, которое могла бы быть потрачено на изготовление деревянных щитов.
Где используют

Опалубка под ленточный фундамент используется при строительстве частных домов и промышленных зданий. Используя такую конструкцию, можно быть уверенным в том, что бетон не даст усадку, а если опалубка неразборная, она придаст дополнительную крепость сооружению.

Деревянная опалубка подойдет для частных домов и зданий. Для возведения промышленных сооружений лучше выбирать конструкцию, состоящую из металла или пластика. Чтобы установить стальные щиты, может потребоваться кран.

Преимущества использования конструкции

Ленточная опалубка для фундамента нужна для возведения здания. Помимо того, что она помогает сэкономить время и дополнительно укрепить здание, у различных типов опалубки есть свои преимущества.

  1. Деревянная конструкция поможет сделать идеально ровный фундамент, укрепить здание, особенно, если она неразборная. Однако дерево со временем гниет, поэтому такая опалубка подходит только для частных домов.
  2. Пластиковая. Конструкция из пластика очень удобна для возведения здания, но такой материал имеет высокую цену, поэтому строители предпочитают брать его в аренду. Подходит для промышленных зданий.
  3. Металлическая. Щиты из металла обладают повышенной прочностью, они долговечны. Если есть возможность сделать такую опалубку неразборной, она поможет не только правильно залить фундамент и укрепить здание. Эта конструкция улучшит гидроизоляцию здания, не позволяя воде подтачивать бетон.

Каждый тип опалубки хорош по-своему, но и предназначение у них абсолютно разное.