Один из наиболее популярных и востребованных способов строительства – монолитные технологии предусматривают использование опалубки как основного вида оборудования. Однако, несмотря на относительно «юный» возраст этого метода возведения зданий, количество типов и разновидностей опалубочных систем заставляют всерьез задуматься над выбором.


Съемная или несъемная?

Прежде всего, стоит отметить, что изначально опалубка была несъемной и после завершения строительства становилась частью здания. Вполне логично, что цена несъемной опалубки значительно ниже – она может быть использована лишь один раз. Впрочем, существуют отдельные случаи, когда применение такого типа опалубки является наиболее эффективным – это позволяет усилить теплотехнические и шумоизоляционные характеристики строения, снизить себестоимость проекта, сократить сроки реализации. Съемная же опалубка сегодня представлена огромным разнообразием систем, изготовленных из различных материалов. К несомненным преимуществам этого вида систем следует отнести универсальность, возможность многоразового использования и эффективность при возведении многоэтажных конструкций.


Съемная: металлическая или пластиковая?

Если перед Вами стоит выбор: металлическая или пластиковая опалубка, - то, в первую очередь, следует сравнить потребности проекта с возможностями и преимуществами каждого из видов. Вопреки стереотипу о пластиковых изделиях, следует отметить, что сегодня именно этот материал обеспечивает высокую эффективность при работе на небольших участках – пластиковая опалубка легче в транспортировке и монтаже, а по прочности и долговечности мало чем уступает металлической. Однако, такое оборудование требует больших затрат, чем покупка металлической опалубки, которая, в свою очередь, представлена алюминиевой и стальной системами.

Пластиковая опалубкаМеталлическая опалубка в монолитном строительстве

Как выбрать?

В случаях, когда существуют сомнения, стоит ли остановить выбор на несъемной опалубки, цена которой позволит снизить расходы или все же приобрести съемную металлическую опалубку, следует обратиться к профессионалам. Специалисты 1-Й ОПАЛУБОЧНОЙ КОМПАНИИ помогут не только сделать правильный выбор, но и оптимизировать строительные работы благодаря профессиональному подбору оборудования. Кроме того, если Вас заинтересовала пластиковая опалубка, приобретение которой не предусмотрено бюджетом компании, не меньший интерес, наверняка вызовет услуга лизинга, предоставляемая нашей компанией.