На протяжении последних лет наблюдается активное увеличение объемов строительства в России, особенно в направлении использования монолитной технологии возведения сооружений. Естественно, это благоприятно сказывается на рынке строительной техники и оборудования. Строительство различных монолитных зданий, жилых домов, а также прокладывание автодорог и сооружение транспортных развязок невозможно представить без применения экскаваторов, автокранов, погрузчиков и всевозможного специального оборудования для обработки бетона и арматуры – виброрейки, глубинные вибраторы, вибротрамбовки, правильно-отрезные станки, затирочные машины и пр.

На развитие рынка строительной спецтехники существенно влияет организация таких крупных мероприятий, как Олимпиада в г. Сочи – 2014, Универсиада в г. Казань и саммит АТЭС, требующих возведение множества объектов инфраструктуры, активизации дорожного строительства. Многие компании имели уже устаревшую и изношенную технику, которая не отвечает всем требованиям безопасности. Чтобы в полном объеме охватить новые проекты, предприятия активно начали приобретать новую технику и оборудование – это и крупная спецтехника (бульдозеры, экскаваторы, башенные краны), и профессиональной оборудование для монолитных работ (специальная опалубка для возведения мостов и строительства тоннелей, виброкатки, швонарезчики и пр.).

Рассматривая основных участников рынка строительной спецтехники, стоит отметить, что чуть более 83% продукции представлена импортными производителями. Однако, даже при столь неблагоприятной для отечественного производителя ситуации, наблюдает положительная тенденция увеличения выпуска погрузчиков, башенных кранов, автобетоносмесителей и автокранов. В то время, как экскаваторы и бульдозеры, в большинстве своем пользуются спросом именно зарубежного производства – китайские, корейские, японские и немецкие.

К наиболее успешным российским производителям крупной строительной техники можно отнести Челябинский тракторный завод, Галичский автокрановый завод, предприятие «Автокран», Юргинский машиностроительный завод, Чебоксарский завод промышленных тракторов. На рынке профессионального оборудования для монолитных работ лидерские позиции занимает ООО «Первая Опалубочная Компания». В ее широчайшем ассортименте можно подобрать любое необходимое оборудование – различные виды опалубки, комплектующие, расходные материалы и элементы, а также высококачественную профессиональную технику для обработки бетона и арматуры, - абсолютно всё для реализации самых сложных и разноплановых проектов в монолитном строительстве.

В дальнейшем специалисты прогнозируют стабилизацию на рынке, учитывая, что большинство крупномасштабных объектов либо уже реализованы, либо на стадии завершения. Следующим значимым проектом, который однозначно благоприятно скажется на рынке строительной техники и оборудования, будет подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Вся деятельность активизируется не ранее 2015 года, и тогда можно ожидать оживление и существенное увеличение спроса.